Univates divulga locais das atividades do CRIExp
Postado em 04/10/2016 16h40min
Por Tiago Silva
Foram divulgados os locais das atividades do CRIExp, evento que começa nesta quinta-feira, dia 6, e segue até sábado, dia 8. Os lugares podem ser conferidos abaixo. A programação é composta por palestras, workshops e desafio de jogos, além de atividades específicas para alunos de Ensino Médio.
Realizado pela primeira vez este ano, o evento já nasce como um dos maiores do Sul do país em termos de criatividade, inovação e empreendedorismo. O CRIExp conta com a participação de painelistas do Vale do Silício (Justin Wilcox e Henrik Scheel) e de grandes nomes do cenário nacional, como Martha Gabriel, autora do best-seller “Marketing na Era Digital”, Carlos Hilsdorf — palestrante aclamado no mercado empresarial —, Marcos Piangers e Gabriel Carneiro, entre outros.
As inscrições ainda podem ser feitas pelo site oficial do evento, www.criexp.com.br, ou na Bilheteria no Teatro Univates, das 8h às 12h e das 13h30min às 22h30min.
Confira ao lado o vídeo sobre os preparativos para o evento.
6 de outubro | ||
Horário | Atividade | Local |
09:00 - 10:15 | Gabriel Carneiro Costa - Inovação ou Revolução? | Setor B - Prédio 11 - Auditório |
09:00 - 10:15 | Paulo Beck - Gerenciando Inovação & Tecnologia Disruptiva | Setor C - Prédio 16 - Auditório |
09:00 - 10:15 | Davizinho Braga - Não existe idade para Empreender | Setor C - Prédio 15 - Auditório |
09:00 – 12:15 | HENRIK SCHEEL - Workshop on Design Thinking | Setor B - Teatro Univates |
10:45 – 12:15 | Pedro Clivati – Como validar uma inovação ANTES de desenvolver o produto | Setor C - Prédio 15 - Auditório |
14:00 – 18:00 | WS DNA (Gabriel Carneiro) - Dinamicas Norteadoras para Ação | Setor B - Prédio 12 - Sala 400 |
14:00 – 18:00 | WS Co-criação Aplicada à Inovação Sistêmica (Mário Verdi) | Setor B - Prédio 12 - Sala 300 |
14:00 – 18:00 | WS Planejamento Jurídico para empresas Inovadoras (Luiz Garrido & Giulliano Tozzi) | Setor B - Prédio 12 - Sala 500 |
14:00 – 18:00 | WS - Ambição: Como Ganhar Juntos? (Estúdio Nômade) | Setor B - Prédio 12 - Sala 510 |
14:00 – 18:00 | WS Caminho Empreendedor (Semente de Negócios) | Setor B - Prédio 12 - Sala 406 |
14:00 – 18:00 | WS - Marketing Digital (Gabriela Moura - Contentools) - Como criar uma estratégia digital vencedora! | Setor A - Prédio 3 - Sala 406 |
14:00 – 18:00 | WS The Startup Experience (Henrik Scheel) - Como criar e desenvolver sua primeira startup | Setor A - Prédio 3 - Auditório |
19:30 – 21:30 | Carlos Hilsdorf - ATITUDES EMPREENDEDORAS | Setor B - Teatro Univates |
19:30 – 21:30 | Futurismo e Inovação (Tiago Mattos - Perestroika) | Setor C - Prédio 15 - Auditório |
19:30 – 21:30 | O "cara de negócios" e sua jornada empreendedora - Edson Mackeenzy | Setor B - Prédio 11 - Auditório |
7 de outubro | ||
Horário | Atividade | Local |
09:00 - 10:15 | Estratégias de marketing digital para empresas em parceria com startups (Talita Lombardi) | Setor D - Prédio 20 - Auditório |
09:00 - 10:15 | Invasão das Startups chinesas no mundo ocidental - oportunidades e ameaças (In Hsieh) | Setor C - Prédio 16 - Auditório |
09:00 – 12:15 | Os novos Paradigmas do Futuro (Sabina Deweik) | Setor B - Prédio 11 - Auditório |
09:00 – 10:15 | Da Idéia à Execução em 4 passos (Pedro Quintanilha) | Setor C - Prédio 15 - Auditório |
10:45 – 12:15 | Mindset empreendedor e como Unicórnios mudam o cenário global (Bernard De Luna) | Setor C - Prédio 16 - Auditório |
10:45 – 12:15 | Cabeça de startup e coração de ONG. Entenda o mundo do empreendedorismo social (Gustavo Fuga) | Setor D - Prédio 20 - Auditório |
10:45 – 12:15 | André Hotta - Techstars: Jornada Empreendedora | Setor A - Prédio 9 - Auditório |
10:45 – 12:15 | Porque programas de inovação corporativas dão errado e o que fazer para resolver isso - HENRIK SCHEEL | Setor C - Prédio 15 - Auditório |
14:00 – 18:00 | WS DNA EMPREENDEDOR (Gabriel Carneiro) | Setor B - Prédio 12 - Sala 400 |
14:00 – 18:00 | WS Sales Thinking (Talita Lombardi) - ´Processos de vendas para startups - o que é viável e o que não é´ | Setor B - Prédio 12 - Sala 206 |
14:00 – 18:00 | WS (Edson Mackeenzy) Ser Simples para ser incrível: criação, entrega e captura de valor na nova economia das Startups | Setor B - Prédio 12 - Sala 300 |
14:00 – 18:00 | WS Viva seu Tempo (Daniel Wildt) | Setor B - Prédio 12 - Sala 500 |
14:00 – 18:00 | WS The Focus Framework: How to find product-market fit (Justin Wilcox - From Silicon Valley) | Setor A - Prédio 3 - Auditório |
14:00 – 16:00 | WS Desenvolvimento de "Buyer persona" (Gabriela Moura) | Setor A - Prédio 3 - Sala 406 |
14:00 – 18:00 | WS Proposta de Valor e Canvas: os primeiros passos de toda jornada empreendedora (Fábio Nunes) | Setor B - Prédio 12 - Sala 306 |
14:00 – 18:00 | WS Design Thinking - SOFT EXPERIENCE – Alessandro Faria | Setor B - Prédio 12 - Sala 510 |
14:00 – 18:00 | WS Como conseguir investimentos para minha Startup (João Kepler) | Setor B - Prédio 12 - Sala 402 |
14:00 – 18:00 | WS Na velocidade das Startups HENRIK SCHEEL | Setor B - Prédio 12 - Sala 502 |
19:30 – 21:00 | Lições do Vale do Silício e a Jornada rumo ao Customer Development Labs (Justin Wilcox) | Setor C - Prédio 15 - Auditório |
19:30 – 21:00 | Criatividade. Fora da Caixa. Dentro da Caixa. (Piangers - Jornalista) | Setor C - Teatro Univates |
19:30 – 21:00 | GROWTH HACKING - O que o Vale do Silício tem a ensinar sobre o crescimento acelerado de empresas (Martha Gabriel) | Setor B - Prédio 11 - Auditório |
19:30 – 21:00 | Inovação, tecnologia e criatividade prática (Clemente Nóbrega) | Setor C - Prédio 16 - Auditório |
8 de outubro | ||
Horário | Atividade | Local |
09:00 - 10:15 | Como a Inovação está impactando na Medicina (Dr. Rodrigo Pires) | Setor C - Prédio 16 - Auditório |
09:00 – 16:00 | WS STARTUP CULTURE - PIANGERS | Setor A - Prédio 3 - Sala 406 |
09:00 - 10:15 | LEAN by doing (Justin Wilcox) | Setor C - Prédio 15 - Auditório |
09:00 – 12:15 | Porquê Investir em Startups (João Kepler) | Setor D - Prédio 20 - Auditório |
10:45 – 12:15 | Mario Verdi - Inovação por Design: Modelos Mentais Voltados à Inovação | Setor C - Prédio 15 - Auditório |
10:45 – 12:15 | Empresa Não, empreendedor. Proposta de Valor e Modelo de Negócio (Fábio Nunes) | Setor B - Prédio 11 - Auditório |
14:00 – 18:00 | WS Hubble - Design de Apresentações para IMPACTAR (Dudu Friedrich) | Setor B - Prédio 12 - Sala 400 |
14:00 – 18:00 | Fashion LAB: Como montar uma Marca de Moda (Escola Barbante) | Setor B - Prédio 12 - Sala 300 |
14:00 – 18:00 | WS Trabalhando o Customer Dev Labs na busca do market-fit – COMO fazer LEAN (Justin Wilcox) | Setor A - Prédio 3 - Auditório |
14:00 – 18:00 | WS DEMODAY Investor Day (João Kepler) | Setor D - Prédio 20 - Auditório |
14:00 – 18:00 | WS Ambiente de Negócios e Canvas: mapeamento de riscos e análise de viabilidade… (Fábio Nunes) | Setor B - Prédio 12 - Sala 500 |
14:00 – 18:00 | WS Design Thinking e prototipagem rápida (Dr. Alessandro Faria) | Setor B - Prédio 12 - Sala 510 |
Atividades para Ensino Médio
Data | Horário | Atividade | Local |
7/10 | 14:00 – 18:00 | Oficina: Engenharia e criatividade | Setor A - Prédio 7 - Sala 115 |
7/10 | 14:00 – 18:00 | Oficina: Robótica | Setor B - Prédio 11 - Sala 413 |
6/10 | 19:15 – 21:30 | Oficina: Simulação de Processos | Setor C - Prédio 16 - Sala 413 |
6/10 | 14:00 – 18:00 | Oficina: Criação de jogos e animações | Setor C - Prédio 16 - Sala 413 |
6/10 | 14:00 – 18:00 | Oficina: Oficina de criatividade e inovação | Setor C - Prédio 17 - Sala 113 |
6/10 | 14:00 – 18:00 | Workshop Henrik Scheel: Como Criar e desenvolver sua primeira startup | Setor B - Prédio 11 - Auditório |
6/10 | 09:00 – 12:00 | Workshop Henrik Scheel: Design Thinking - Como identificar e resolver grandes problemas | Setor A - Prédio 7 - Auditório |
6/10 | 09:00 – 10:15 | Palestra Davizinho Braga: Não existe idade para empreender | Setor C - Prédio 15 - Auditório |
Texto: Tiago Silva